розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Спортивный трикотаж: правильно выбираем синтетические полотна2023-08-09Сегодня рассмотрим особо популярные виды спортивного трикотажа.
Спортивный трикотаж: правильно выбираем синтетические полотнаСпортивный трикотаж: правильно выбираем синтетические полотна

Спортивный трикотаж: правильно выбираем синтетические полотна

Лето в самом разгаре, а Вы только решили привести фигуру в порядок? Или, возможно, упорно работаете в тренажерном зале уже долгое время и наконец решили приобрести качественную спортивную одежду? Тогда Вам точно нужно много интересной информации об этом особом виде текстиля.

Спортивный трикотаж – это ряд тканей, которые могут отличаться как по составу, так и по эксплуатационным характеристикам. Но все полотна из категории можно использовать для пошива одежды для тренировок в зале, выступлений на чемпионатах и просто утреннего бега на школьном стадионе. Наряду со специалистами интернет-магазина Текстиль-Контакт мы сегодня рассмотрим особо популярные виды спортивного трикотажа, выделим их предназначение и поможем Вам найти свой идеальный вариант!

Спортивный трикотаж: определение

Спортивный трикотаж – это ряд специальных тканей, которые благодаря своим свойствам отлично подходят для занятий спортом. Они отличаются высокой прочностью, эластичностью и достаточным уровнем воздухопроницаемости. Особый трикотаж позволяет спортсменам свободно двигаться и обеспечивает максимальный комфорт во время кардио и силовых нагрузок.

Основные виды спортивного трикотажа

Перед тем, как выделить конкретные ткани, следует отметить, что спортивный трикотаж делится на виды, в зависимости от типа отделки и в результате назначения. Среди них:

  • Легкие ткани. Этот вид спортивного трикотажа используется для пошива одежды для легких видов спорта, таких как: бег, фитнес, йога, пилатес и другие. Такой трикотаж позволяет коже дышать, при этом не мешает потоотделению;
  • Термоактивный трикотаж. Этот вид спортивного трикотажа имеет специальное покрытие, обеспечивающее сохранение тепла в холодную погоду. Он используется для пошива одежды для зимних видов спорта, таких как: катание на лыжах и сноуборде, фигурное катание;
  • Компрессионный трикотаж. Ткани этого вида обладают высокой эластичностью и обеспечивают компрессию мышц. Они используются для пошива одежды для спортсменов, занимающихся бегом, велосипедным спортом, плаванием и другими видами спорта, где очень важна поддержка мышц.

По каким критериям следует выбирать спортивный трикотаж?

Естественно, что первый фактор, на который стоит обратить внимание – это назначение. К примеру, для бега или для тренировок в тренажерном зале, хорошим вариантом станет бифлекс или сетчатая ткань. При этом для плавания или гребли, следует выбирать ткани, имеющие специальное водонепроницаемое покрытие. И все же, кроме назначения, мы рекомендуем при выборе обращать внимание на следующие требования:

  1. Прочность. Ткани должны быть достаточно прочными и износостойкими, выдерживать нагрузку, частое использование и регулярную стирку, при этом не терять как целостности, так и яркой окраски.
  2. Эластичность. Покупайте хорошо тянущиеся ткани, имеющие высокий уровень эластичности. Одежда из таких полотен будет комфортной как при гимнастических упражнениях, так и на кардиотренировках.
  3. Воздухопроницаемость. Любая разновидность спорта требует много усилий, в результате чего человек будет потеть и нуждаться в охлаждении. Поэтому всегда обращайте внимание на то, чтобы выбранная ткань хорошо пропускала воздух и позволяла коже полноценно дышать.
  4. Легкий уход. Шорты, майки, лосины – все эти вещи нужно стирать сразу после тренировки, как и полотенце. Поэтому выбирайте такие варианты полотен, которые легко стираются в домашних условиях и не нуждаются в сложном деликатном уходе.

Лучшие варианты спортивного трикотажа: рекомендации из каталога Текстиль-Контакт

Интернет-магазин "Текстиль-Контакт" по праву считается лидером на рынке легкой промышленности Украины. Компания работает уже более 25 лет для нашего комфорта и возможности приобрести исключительно качественные ткани от отечественных производителей и партнеров из других стран Европы. На сегодняшний день каталог магазина насчитывает более 30 тысяч позиций тканей, доступных для оптового и розничного заказа. Среди ряда тканей из категории спортивного трикотажа магазин предлагает следующие особенно популярные варианты:

  • Бифлекс. Стрейчевый материал разработан специально для пошива спортивной одежды. Он не склонен к смятию и скатыванию, тянется во все стороны и не растягивается при этом в процессе эксплуатации, легко стирается в домашних условиях и надолго сохраняет первоначальное состояние. С бифлексом легко работать, как кроить, так и шить. Идеален для пошива лосин, топов, леггинсов, гимнастических купальников, велосипедок и т.п.;
  • Трикотажная сетка. Полотно производится из стопроцентного полиэстера, имеет интересную сетчатую фактуру, благодаря чему позволяет максимальную циркуляцию воздуха. Ткань устойчива к формированию зацепок, но при стирке лучше все же избегать одежды с крючками и молниями. Зачастую используется как для пошива предметов спортивной одежды, так и в качестве подкладки для спортивных костюмов, легких курток. В ассортименте интернет-магазина Текстиль-Контакт имеется большая палитра цветов и оттенков;
  • Пике. Ткань имеет комбинированный состав, в котором 65% полиэстера и 35% вискозы. Пике отличается рельефной фактурой, что особенно привлекает покупателей. Стирать ткань пике можно руками или в стиральной машине, температура воды при этом не должна превышать 40 градусов, а гладить можно при температуре нагрева в 110 градусов. Ткань идеальна для пошива футболок, шорт и рубашек-поло;
  • Микро лакоста. Трикотаж на основе стопроцентного полиэстера имеет интересную фактуру, напоминающую вафельное полотно. Кроме всем известной рубашки поло, микро лакосту можно купить для изготовления теннисок, футболок, шорт, брюк и т.д. Среди главных преимуществ материала можно выделить: воздухопроницаемость, высокий уровень гигроскопичности, комфорт при носке, даже для людей с чувствительной кожей. Стирать изделия можно вручную или в стиральной машине, рекомендуемая температура воды – не более 30 градусов. Лучше избегать отбеливателей и моющих средств, в составе которых есть компоненты с агрессивным действием;
  • Микро масло. Тонкий синтетический трикотаж, отличающийся приятным блеском. Снаружи ткань как бы напоминает драгоценный шелк, но обладает отличными свойствами, среди которых: воздухопроницаемость, комфорт при использовании, эластичность и хорошая тягучесть. Материал микро масло не подвержен деформации, довольно износостойкий и привлекательный. Лучше выбрать эту ткань для пошива тренировочных купальников для гимнасток и акробаток, для бальных платьев на отчетные концерты и выступления на чемпионатах.

Очень надеемся, что наши советы будут целесообразными, а рекомендации полезными и интересными, а у каждого покупателя получится найти лучший вид спортивного трикотажа для своего собственного изделия. Ведь только качественная одежда из практичных материалов позволит чувствовать комфорт и свободу движений как во время регулярных тренировок, так и ответственных соревнований.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 09.08.2023