розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Особенности выбора ткани для пошива чехла для одежды2023-05-09Какие виды чехлов наиболее актуальны?
Особенности выбора ткани для пошива чехла для одежды

Особенности выбора ткани для пошива чехла для одежды

Все мы желаем выглядеть красиво и стильно, а для этого требуем много привлекательной одежды. Чтобы предметы гардероба не теряли целостности и роскошного вида, стилисты рекомендуют придерживаться правил ухода. Кроме безопасной стирки и деликатной глажки, нужно научиться правильно хранить вещи, особенно те, которые не подлежат ежедневному использованию (например, сезонные пальто, пуховики или вечерние платья). Поэтому в этой статье хотим более подробно рассказать о таком аксессуаре как чехол для одежды: раскрыть вопрос, когда он необходим, какие мешки для предметов гардероба существуют и как правильно выбрать ткань, если есть желание изготовить аксессуар самостоятельно.

Что такое чехол для одежды, история возникновения аксессуара

Чехол для одежды – неотъемлемая часть гардероба каждого человека. Он защищает одежду от пыли, грязи и повреждений, сохраняет ее в идеальном состоянии и продлевает ее срок службы. В 18 веке чехлы для одежды стали популярными среди аристократии. Они были изготовлены из ткани, украшены вышивкой и кружевом, использовались для хранения шелковых и бархатных платьев. А уже в 20 веке чехлы для одежды стали доступны всем слоям населения. Они были изготовлены из более крепких материалов, таких как хлопок, лен и использовались для хранения повседневной одежды.

Сегодня чехлы для одежды стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они доступны во многих размерах и материалах, от простых синтетических до элегантных мешков из натуральных тканей. Модные дома, такие как Prada или Chanel используют аксессуар даже для рекламы: на поверхность изделия наносятся всемирно узнаваемые логотипы.

Чехлы для одежды могут быть разной формы и размера, выбор конкретного типа зависит от потребностей и предпочтений. Некоторые чехлы могут быть изготовлены из тонких материалов, таких как текстиль или нетканый материал, в то время как другие могут быть более толстыми и жесткими, такими как ПВХ или кожзам.

Также изделия могут отличаться функциональными дополнениями, например, иметь специальные крючки для удобного подвешивания на вешалках в шкафах. Несомненно, некоторые из них имеют застежки в виде кнопок или молний.

Различаются аксессуары и по материалу изготовления. Например, можно выбрать хлопок, отличающийся воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и долговечностью. Ассортимент хлопчатобумажных тканей настолько велик, что можно выбрать для пошива как тонкую бязь, так и довольно плотный джинс. Бесспорно, одними из лидеров продаж являются ткани, имеющие в составе полиэстер, например, плащевые материалы. Главная их особенность – это прочность, стойкость к износу и водоотталкивающее свойство, что позволяет без проблем транспортировать под дождем вещи из дорогих тканей и не причинять им вреда. Для предметов гардероба, которые подлежат частым и длительным переездам, мы рекомендуем обратить внимание на водонепроницаемые ткани.

Какие виды чехлов наиболее актуальны?

Существует множество разных типов чехлов для одежды. Они могут отличаться по материалу изготовления, размеру, форме и функциональности. Например, существуют чехлы для костюмов, платьев, пальто, обуви, сумок и многое другое. Каждый тип чехла имеет свои особенности и подстроен для удобного использования. Предлагаем осмотреть наиболее популярные примеры:

  1. Чехлы для костюмов обычно имеют форму плечиков и защищают костюм от складок и деформаций. Они также могут иметь карманы для аксессуаров, таких как галстуки или платки.
  2. Чехлы для платьев изготавливаются с плечиками или в форме мешка и предназначены для надежной защиты платья от накопления пыли, грязи и механических повреждений. Они могут быть изготовлены из различных материалов, таких как: хлопок, полиэстер или спанбонд.
  3. Чехлы для пальто также имеют форму мешка и предназначены для качественной защиты поверхности изделия. Обычно имеют большие размеры и удобные застежки.

Когда нужно использовать чехол для одежды?

  • Во-первых, чехлы необходимо использовать для хранения неиспользуемой в данный момент сезонной одежды. Они помогут сохранить пальто или шубу в идеальном состоянии до следующего сезона;
  • Во-вторых, чехлы рекомендуется выбирать для защиты дорогой одежды от повреждений и деформаций. К примеру, чехлы для костюмов или вечерних (свадебных) платьев помогут сохранить форму изделия и избежать складок и деформаций;
  • В третьих, чехлы идеально подходят для путешествий. Они помогут защитить одежду от любого типа загрязнений во время перевозки. Рекомендуется для такого варианта выбирать ткани с водоотталкивающими свойствами.

Какие ткани выбрать для пошива чехлов? Рекомендации от специалистов Текстиль-Контакт

Интернет-магазин Текстиль-Контакт имеет огромный ассортимент тканей и качественной фурнитуры, чем впечатляет покупателей уже более четверти века. В каталоге также можно найти полотна, отлично подходящие для пошива защитных чехлов для одежды. Нашим клиентам мы рекомендуем обратить внимание на следующие материалы:

  1. Двунитка суровая. Довольно грубая ткань, которая имеет комбинированный состав (хлопок и полиэстер). Полотно долговечное и износостойкое, не подвержено свертыванию и деформации. За счет повышенной плотности, материал не подвергается механическим повреждениям, устойчив к свету и высоким температурам. Также важным преимуществом двунити является свойство беспрепятственного проникновения воздуха.
  2. Оксфорд. Приятная на ощупь ткань, изготовленная из синтетического полиэстера. Материал легок в пошиве, не подвержен потере формы и первоначальному состоянию. Легко стирается руками или в стиральной машине при температуре воды не более 40 градусов (с использованием средств с мягким действием).
  3. Спанбонд. Нетканый материал хорошо пропускает воздух, достаточно термостойкий и износоустойчивый. Универсальная ткань имеет множество способов использования и одним из наиболее популярных остается изготовление защитных чехлов для одежды (в этом случае рекомендуется выбрать ткань плотностью не ниже 60 г/м2). В ассортименте большой выбор цветов и оттенков, среди которых можно выбрать желаемый вариант. Также спанбонд один из самых бюджетных из предложенных вариантов.
  4. Болонья. Это плащевая ткань, обладающая водоотталкивающим свойством, надежно защитит одежду от непогоды (особенно актуальна при длительных переездах). Легкая и при этом достаточно крепкая, имеет достаточный уровень износостойкости и доступную для всех покупателей цену.
  5. Декоративная подкладка. Использование этой ткани для пошива чехлов – это несомненно идеальное решение. Декоративная подкладка достаточно тонкая, но при этом крепкая и неприхотливая в уходе. Хорошо сохраняет вещи, предотвращает деформацию одежды и накопление пыли и грязи на поверхности.
  6. Декоративная ткань МИНИ-МЕТ. Среди главных преимуществ использования декоративной ткани следует отметить пластичность, удобство при эксплуатации, износостойкость и прочность. Обладает средним уровнем плотности, хорошо пропускает воздух, при этом надежно защищает одежду от загрязнения или пыли. В ассортименте множество цветов и оттенков, благодаря чему можно выбрать идеальный вариант.

В заключение, чехлы – это не только способ защитить свою одежду, но и возможность организовать гардероб и сохранить его в идеальном состоянии на долгие годы. Независимо от типа одежды, всегда можно купить или сшить собственное соответствующее по размерам, форме и дополнительным характеристикам изделие и получать удовольствие от использования.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 09.05.2023